Последнее обновление

(1 час назад)
ФОТО из архива: Последствия смертельного нападения на московский концертный зал

ФОТО из архива: Последствия смертельного нападения на московский концертный зал

Reuters:  По данным местных властей и российских СМИ, двое детей входят в число по меньшей мере шести человек, которые были задержаны или допрошены в России из-за онлайн-комментариев, которые расцениваются как "оправдывающие терроризм" после смертельного нападения на концертный зал на прошлой неделе.

Службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности после террористического нападения с применением огнестрельного оружия 22 марта в Крокус Сити Холле под Москвой, в результате которых погибли по меньшей мере 143 человека. Федеральная служба безопасности (ФСБ) призвала людей немедленно сообщать властям, если они услышат о каких-либо призывах к совершению терактов в России.

И президент Владимир Путин, и глава ФСБ заявили, что, по их мнению, Украина причастна к нападению, ответственность за которое взяла на себя группировка боевиков "Исламское государство". Украина отрицает какую-либо причастность.

Бдительность властей распространяется как на взрослых, так и на детей.

Полиция в Сибири доставила на допрос 9-летнюю девочку после того, как по ее словам, она отправила сообщение женщине в Интернете и попросила ее убивать людей за деньги, сообщило в среду местное отделение министерства внутренних дел России.

"Здравствуйте, вы будете убивать людей за 500 000 рублей (5400 долларов)?", - написала девушка неназванной женщине через приложение messenger, согласно скриншотам разговора, размещенным в Интернете отделением министерства внутренних дел в Туве, которая граничит с Монголией.

Девочка, имя которой власти не назвали, отчаянно извинилась после того, как женщина пригрозила “вовлечь в дело ФСБ”.

9-летняя девочка заявила на допросе, что писала сообщения "от скуки", сообщило министерство внутренних дел.

Ее матери было предъявлено обвинение в ненадлежащем воспитании несовершеннолетней, и девочка была внесена в список, который позволяет властям контролировать деятельность людей в качестве меры по борьбе с терроризмом.

Отдельно в другом городе Тувы был задержан 16-летний подросток за призывы в социальных сетях к "незаконным действиям" в кинотеатре, сообщили местные СМИ. По их словам, мальчик сказал властям, что "хотел пошутить и напугать людей".

Взрослые тоже были наказаны за онлайн-комментарии, связанные с нападением.

Мужчина был задержан в аэропорту Санкт-Петербурга перед посадкой на рейс в Армению после того, как он опубликовал в социальных сетях сообщение, касающееся концертной площадки: "Почему Крокус, а не Кремль?"

В среду ему было предъявлено обвинение в оправдании терроризма, что влечет за собой тюремное заключение сроком до семи лет, сообщает издание РБК.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей