Последнее обновление

(23 минуты назад)
This is a locator map for Lebanon with its capital, Beirut. (AP Photo) ASSOCIATED PRESS

This is a locator map for Lebanon with its capital, Beirut. (AP Photo) ASSOCIATED PRESS

AP:  Ливанская группировка боевиков "Хезболла" выпустила ракеты с тяжелыми боеголовками по городам на севере Израиля, заявив, что впервые применила это оружие против гражданских объектов в четверг в отместку за израильские авиаудары накануне вечером, в результате которых погибли девять человек, в том числе, по словам группировки, несколько парамедиков.

По сообщениям местных СМИ, сообщений о пострадавших израильтянах в результате ракетного обстрела не поступало. Израильские военные не сразу прокомментировали ракетный обстрел.

После начала войны между Израилем и ХАМАС в Газе 7 октября возросли опасения, что почти ежедневные столкновения вдоль границы между Израилем и Ливаном могут перерасти в полномасштабную войну. В результате авиаударов и ракетных обстрелов в среду погибли 16 ливанцев и один израильтянин, что делает этот день самым смертоносным в текущем конфликте.

Главный военный представитель Израиля, контр-адмирал Дж. Даниэль Хагари заявил, что за последнюю неделю Израиль уничтожил 30 боевиков "Хезболлы" и уничтожил десятки военных объектов "Хезболлы" в попытке оттеснить поддерживаемую Ираном группировку от границы.

Недавний рост насилия вызвал тревогу в Вашингтоне и в Организации Объединенных Наций.

“Восстановление спокойствия вдоль этой границы остается главным приоритетом для президента Байдена и администрации", - заявил журналистам представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби, заявив, что США внимательно следят за развитием событий. “Мы также высказались очень, очень ясно: мы не поддерживаем войну в Ливане”.

Кирби сказал, что США работают над прекращением боевых действий дипломатическими усилиями. Это должно стать главным приоритетом для Израиля и Ливана, сказал он, и позволит перемещенным гражданским лицам вернуться домой. Десятки тысяч людей с обеих сторон бежали от боевых действий.

В четверг около захода солнца по израильским деревням Горен и Шломи был произведен залп ракетами "Катюша" и "Буркан", говорится в заявлении "Хезболлы". Телеканал "Аль-Манар" "Хезболлы" сообщил, что группировка ранее не запускала ракеты "Буркан" по гражданским объектам, но теперь реагирует на недавнюю серию израильских авиаударов.

Государственные СМИ Ливана сообщили, что среди убитых в среду были 10 медиков скорой помощи. Израильские военные заявили, что нанесли удары по целям "Хезболлы" и союзной мусульманской суннитской группировки.

В последние месяцы "Хезболла" часто использовала переносные противотанковые ракеты "Корнет" российского производства. Реже она запускала ракеты "Буркан", которые, по словам лидера группировки Хасана Насраллы, могут нести боеголовку весом от 300 килограммов (660 фунтов) до 500 килограммов (1100 фунтов).

"Хезболла" заявляет, что ее атаки направлены на то, чтобы отвлечь некоторые израильские подразделения от Газы, а Насралла говорит, что атаки на границе прекратятся только тогда, когда Израиль прекратит свое наступление в Газе.

Генерал. К.К. Браун, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, заявил журналистам в четверг, что он обсудил с израильскими коллегами, что Израилю не нужно “иметь северный фронт, с которым им приходится иметь дело, поскольку они имеют дело с Газой”. И он сказал, что также разговаривал с главой министерства обороны Ливана, в попытке сделать все, что в силах США, чтобы “помочь снизить температуру”.

Миротворческие силы ООН в Южном Ливане, известные как ВСООНЛ, заявили в четверг, что крайне важно, чтобы “эта эскалация немедленно прекратилась”.

“Мы призываем все стороны сложить оружие и начать процесс поиска устойчивого политического и дипломатического решения”, - заявили ВСООНЛ. В нем добавлено, что миротворческие силы по-прежнему готовы поддержать этот процесс любым возможным способом.

В результате боевых действий в Израиле погибли девять гражданских лиц и 11 солдат. В Ливане погибло более 240 боевиков "Хезболлы" и около 50 гражданских лиц.

ВСООНЛ - Временные силы ООН в Ливане

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей