Последнее обновление

(29 минут назад)
FILE PHOTO: NATO defence ministers' meeting, in Brussels

FILE PHOTO: NATO defence ministers' meeting, in Brussels

Reuters:  Министр обороны Украины попросил союзников усилить противовоздушную оборону на внеочередном заседании Совета Украина-НАТО в четверг и заявил, что почти все последствия российских ударов в этом году были нанесены по гражданской инфраструктуре.

В прошлую пятницу Россия нанесла свой крупнейший авиаудар по энергосистеме Украины с момента своего вторжения в феврале 2022 года, повредив энергоблоки на плотине и вызвав отключения электроэнергии для более чем миллиона человек.

Москва назвала свои недавние атаки частью серии ударов "возмездия" в ответ на атаки Украины на российские регионы. Россия увеличила использование баллистических ракет.

Министр обороны Рустем Умеров заявил, что поддержка союзников в области противовоздушной обороны имеет решающее значение и что это может спасти тысячи жизней.

"Общая взрывная мощность комбинированных воздушных атак на Украину с начала года превышает 9 килотонн", - написал он на X после обращения к участникам по видеосвязи.

"Только 3% этих российских ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели, в то время как 97% поразили гражданскую инфраструктуру", - написал он.

Reuters не смогло подтвердить эту цифру.

Россия отрицает нападение на мирное население, хотя война, начавшаяся с ее вторжения в Украину, привела к гибели тысяч людей, изгнанию миллионов и разрушению городов и поселков.

В этом месяце Россия усилила свои авиаудары по Украине.

Только на прошлой неделе она использовала почти 190 ракет, 140 ударных беспилотников и 700 управляемых бомб, заявил ранее президент Владимир Зеленский.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей