Последнее обновление

(10 минут назад)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает на конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций на фоне продолжающегося конфликта между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС в Иерусалиме, 18 февраля 2024 года. REUTERS/Ronen Zvulun/File Photo Purchase Licensing Rights

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает на конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций на фоне продолжающегося конфликта между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС в Иерусалиме, 18 февраля 2024 года. REUTERS/Ronen Zvulun/File Photo Purchase Licensing Rights

Reuters:  Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник заявил, что не отправит делегацию в Вашингтон, как планировалось, после того, как Соединенные Штаты воздержались от наложения вето на предложение Совета Безопасности ООН, призывающее к прекращению огня в Газе.

Нетаньяху, согласно заявлению его кабинета, заявил, что неспособность Вашингтона заблокировать это предложение является "явным отступлением" от его предыдущей позиции и нанесет ущерб военным усилиям против ХАМАС, а также усилиям по освобождению более 130 заложников, находящихся в плену в Газе.

"В свете изменения американской позиции премьер-министр Нетаньяху решил, что делегация не покинет страну", - заявили в его офисе.

Совет Безопасности ООН проголосовал за требование немедленного прекращения огня между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС и немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников. Соединенные Штаты воздержались от голосования.

Белый дом отрицал, что воздержание США от наложения вето отражает изменение в американской политике.

Делегация высокого уровня должна была отправиться в Вашингтон, чтобы обсудить планируемую израильскую военную операцию в городе Рафах на юге Газы, где находят убежище более миллиона палестинцев.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби ответил на вопросы о решении Израиля отказаться от участия во встрече на этой неделе как раз в тот момент, когда Нетаньяху объявил об этом.

Кирби сказал, что это решение было неудачным, но Соединенные Штаты выскажут свою обеспокоенность по поводу политики Израиля в рамках продолжающихся дискуссий между двумя правительствами.

«Это разочаровывает. Мы очень разочарованы тем, что они не приедут в Вашингтон, чтобы позволить нам провести с ними откровенный разговор о жизнеспособных альтернативах их действиям в Рафахе».

“Ничто не изменилось в нашем мнении о том, что крупное наземное наступление в Рафахе было бы серьезной ошибкой”, - сказал Кирби.

Он сказал, что обсуждения между находящимся с визитом министром обороны Израиля Йоавом Галлантом и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, госсекретарем Энтони Блинкеном и другими будут касаться тех же вопросов, которые команда США планировала поднять перед делегацией.

В Израиле лидер парламентской оппозиции Яир Лапид обвинил Нетаньяху в попытке отвлечь внимание от раскола в его коалиции из-за законопроекта о воинской повинности в ущерб связям с Соединенными Штатами.

"Это шокирующая безответственность со стороны премьер-министра, который потерял самообладание", - написал Лапид на платформе социальных сетей X.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей