Последнее обновление

(52 минуты назад)
FILE PHOTO: U.S. President Joe Biden visits the Intel Ocotillo Campus, in Chandler

FILE PHOTO: U.S. President Joe Biden visits the Intel Ocotillo Campus, in Chandler

Reuters:  Федеральная резервная система США надеется снизить процентные ставки, поскольку сезон президентской кампании накаляется, что потенциально может дать импульс президенту Джо Байдену, поскольку опросы показывают, что американцам не нравится его поведение в экономике.

ФРС может сыграть огромную – и потенциально неудобную – роль в год выборов, помогая формировать отношение к устойчиво высокой инфляции и растущим ценам на жилье, которые тормозят усилия Байдена по переизбранию. Снижение ставок также побудит критиков, в том числе лидера республиканского претендента Дональда Трампа, утверждать, что агентство, созданное в качестве независимого денежно-кредитного органа, склоняет политическую чашу весов в пользу Байдена.

Действительно, Трамп даже не ждет, когда произойдет первое снижение ставок, прежде чем сделать это заявление, сказав Fox Business в прошлом месяце, что он ожидает, что председатель ФРС Джером Пауэлл, которого Трамп назначил главой центрального банка в 2018 году и вскоре после этого разозлился, «сделает это», что-то, что, вероятно, поможет демократам... если он снизит процентные ставки».

Беспокойство Трампа (и, вероятно, оптимизм Байдена) по этому поводу вполне объяснимы, учитывая, что потребители, уставшие и разгневанные самой высокой инфляцией со времен администрации Рейгана, стали требовать огромных процентных ставок.

«Снижение ставок пользуется огромной популярностью среди людей. Это действительно поможет укрепить доверие к экономике, поскольку люди будут уделять больше внимания выборам», — сказала Селинда Лейк, ведущий социолог Байдена в его кампании 2020 года, которая недавно провела частные опросы о ФРС. "Люди действительно чувствуют себя так, словно их всячески разыгрывают".

Слишком медленно, чтобы что-то значить?

Американцы в опросе за опросом ставят экономику на первое место или почти на первое место среди своих наиболее важных проблем в год выборов, а перспективы, которые руководители центральных банков США обрисовали на встрече на прошлой неделе, для Байдена довольно радужны. Прогнозы официальных лиц предполагают, что в день выборов 5 ноября он будет опираться на растущую экономику, низкий уровень безработицы, умеренную инфляцию, а также более дешевые кредиты.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей