Последнее обновление

(1 час назад)
Yekaterina Shtukina/Sputnik via Reuters

Yekaterina Shtukina/Sputnik via Reuters

DAYLI BEAST:  Дмитрий Медведев, бывший президент России, заявил в понедельник, что те, кто совершил теракт на прошлой неделе на концертной площадке на окраине Москвы, “будут убиты”, но заявил, что “гораздо важнее” обеспечить, чтобы все, кто хотя бы сочувствовал боевикам, были казнены.

ИГИЛ-К, базирующаяся в Афганистане дочерняя группировка так называемого Исламского государства, взяла на себя ответственность за ужасающую бойню в пятницу в Крокус Сити Холле, в результате которой погибли по меньшей мере 137 человек - самый смертоносный террористический акт на территории России за последние 20 лет. Медведев, нынешний заместитель председателя Совета Безопасности России, и другие уже заявили, что Украина, возможно, причастна к массовому убийству, и президент Украины Владимир Зеленский гневно отверг это утверждение.

В сообщении Telegram Медведев поздравил тех, кто участвовал в поимке предполагаемых стрелков (четверо мужчин, все с видимыми телесными повреждениями, были обвинены в совершении террористических преступлений в российском суде в воскресенье). “Должны ли мы их убить? Мы должны. И мы это сделаем”, - написал Медведев.

Более важным, добавил он, является то, что Россия гарантирует, что убьет “всех причастных” к нападению, а не только задержанных подозреваемых. “Всех: тех, кто платил, тех, кто сочувствовал [и] тех, кто помогал, - написал Медведев. - Убейте их всех”.

Угрозы прозвучали после того, как Россия усилила бомбардировки столицы Украины Киева, по которой в понедельник были выпущены баллистические ракеты из оккупированного Крыма.

Его пост следует за более ранним сообщением, в котором он заявил, что украинские чиновники должны понести смертельное наказание, если они приложили руку к нападению. “Если будет установлено, что это террористы киевского режима... все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы”, - написал Медведев вскоре после теракта в пятницу, заявив, что даже “официальные представители государства, совершившего такое преступление”, не должны избежать возмездия.

ИГИЛ-К уже взяло на себя ответственность за теракт, когда президент России Владимир Путин выступил в субботу с общенациональным обращением. Путин не упомянул об этой группе, вместо этого заявив, что четверо “непосредственных исполнителей  убийств попытались скрыться и двинулись в сторону Украины, где, по предварительным данным, с украинской стороны для них было подготовлено окно для пересечения государственной границы”.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявила, что “ИГИЛ несет единоличную ответственность” за бойню и что “никакого участия Украины вообще не было”, сообщает Associated Press. Она добавила, что США поделились с Россией информацией о планируемом теракте в Москве в начале марта и публично предупредили американцев, находящихся в стране, о неминуемой угрозе.

Сам Зеленский отверг обвинения в причастности Украины к убийствам. “То, что произошло вчера в Москве, очевидно”, - сказал он в видеообращении в субботу. “И Путин, и другие ... просто пытаются свалить все на кого-то другого”. Далее он заявил, что “несчастный” российский президент “целый день молчал, размышляя о том, как связать это с Украиной”, и сказал, что Путин “снова попытается обратить такую ситуацию в свою личную пользу”.

В понедельник по меньшей мере 10 человек получили ранения в результате падения обломков в Киеве в результате российского ракетного обстрела города, сообщили украинские официальные лица. По словам мэра Киева Виталия Кличко, среди раненых была 16-летняя девочка, которая с тех пор была выписана из больницы.

Зеленский поблагодарил работников экстренных служб и других лиц, “участвовавших в спасении и восстановлении” после инцидента. “Российские террористы запустили баллистические ракеты по Киеву”, - написал он на X. Он добавил: “Мы подтверждаем, что Украине требуется больше систем противовоздушной обороны, которые обеспечивают безопасность наших городов и спасают жизни. Все мы, кто уважает и защищает жизнь, должны положить конец этому террору”.

1 отзыв

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей