Последнее обновление

(21 час назад)
Становится ли тайная война явной?

Мы неоднократно писали, что проблема Идлиба - это то же самое ружье, которое висит на стене с самого начала пьесы: реализуется ли принцип, сформулированный  А. Чеховым для драматических произведений, еще в одном  жизненном эпизоде?

По сути, следующее заявление президента Р. Эрдогана говорит о  том, что не так уж много и осталось до момента, когда ружье выстрелит: «Прекратите эти бомбардировки в Идлибе, если вы не остановитесь, то мы сделаем все, что требуется, ибо наше терпение уже иссякает». Г-н Р. Эрдоган сделал это предупреждение с целью остановить воздушные и наземные операции, проводимые при поддержке России правительственными войсками  Сирии против радикальных группировок в Идлибе, ставшим ключевым регионом страны.

Несмотря на то, что после начала решительных операций в регионе в сентябре 2018 года Р.Эрдоган на встрече с президентом РФ В. Путиным в Сочи достиг соглашения о прекращении огня,  эти группировки не покинули регион в течение 1 месяца, предоставленного для их ухода под контролем Турции. Несколько раз нарушаемое соглашение о прекращении огня вновь  вступало в силу после обращения Эрдогана с соответствующей просьбой к Путину, что в итоге позволило данным группировкам укрепить  свои позиции в регионе.

А с реакцией г-на Эрдогана на очередное нарушение правительственной  армией Сирии соглашения  о прекращении огня, вступившего в силу 12 января,  вы ознакомились выше: словно Турция и Россия вот-вот столкнутся в регионе. А как же тогда дружба и сотрудничество, складывающиеся  с  24 августа 2016 года на взаимовыгодной основе?

Ответ Кремля не заставил себя ждать: пресс-секретарь Д.Песков сказал, что они «не приемлют обвинений турецкого президента и выполнили все обязательства, вытекающие  из Сочинского  соглашению по снятию напряженности в регионе Идлиб».

Официальный представитель  Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова также неоднократно выступала с аналогичными заявлениями, ибо государственные структуры России  действуют весьма слаженно. Как ни странно, чтобы оправдать себя в Идлибском вопросе и Анкара тоже ссылается на Астанинское и Сочинское  соглашения. Однако при этом она забывает важный  нюанс: несмотря на то, что после данного в сентябре 2018 года 1-месячного срока для очистки региона от радикальных элементов, в том числе чеченского  происхождения, прошло 16 месяцев, ситуация не изменилась. Группировки в Идлибе не только не покинули регион, наоборот, расширили там свое влияние.

Ну, хорошо, а кому конкретно адресована столь резкая реакция президента Турции на бомбардировку Идлиба сирийской армией, поддерживаемой Россией? И если бомбардировка не будет остановлена, то кому даст ответ Анкара: Дамаску или Москве? Впрочем,  то, что слова Р. Эрдогана были адресованы России, не вызывает сомнения хотя бы потому, на них почти сразу же отреагировал пресс-секретарь В. Путина Д. Песков.

А коли так, если Турция предпримет необходимые, по словам Р. Эрдогана, меры, то не обернется ли это турецко-российской войной в Сирии? Пойдут ли стороны на это? Если да, то не станет  ли  подспудная война между Турцией и Россией открытой?

И что может произойти, если президент Р.Эрдоган не откажется от недавнего заявления в связи с бомбардировкой Идлибе, то есть если президенты России и Турции снова поспешно не встретятся, чтобы продемонстрировать взаимное дружеское  расположение?

Чем ответит  Анкара на бомбардировки? Следует ли считать заявление Р. Эрдогана очередным примером обращения к  резкой риторике с последующим уходом на попятную или Эрдоган решил пойти в отношениях  с Москвой  на  «либо пан, либо пропал»?

Турция является членом НАТО, и как отреагирует альянс, если Анкара столкнется с Москвой в  Идлибе (затем  в регионах Африн, аль-Баб)?

Конечно, во всех этих случаях надо не забывать о возможности достижения  двумя президентами  согласия.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей