Последнее обновление

(2 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/16.07.20/Turan:  Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 июля объявил решение по делам азербайджанских правозащитников Лейлы и Арифа Юнус.

Проживающие в политэмиграции в Нидерландах директор Института мира и демократии Лейла Юнус и директор департамента этого НПО Ариф Юнус обжаловали их досудебный арест в Азербайджане, связав  уголовное преследование со своей критикой властей.

Юнусы были задержаны в 2014 году при вылете из Бакинского аэропорта. В их офисе и квартире были произведены обыски. В ходе этого А. Юнусу стало плохо и он был госпитализирован.

Суды Азербайджана проигнорировали жалобы супругов на незаконность этих действий. Вслед за этим, в августе 2014 года Юнусы были арестованы по обвинению в мошенничестве, уклонении от налогов и присвоении.

Обвинение в шпионаже в пользу Армении было выделено в отдельное производство, но так и не нашло продолжения.

Спустя год,  Лейла и Ариф Юнус были осуждены на 8,5 и 8 лет лишения свободы соответственно.

ЕСПЧ  признал нарушение их прав по ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 ( право на справедливое судебное разбирательство), ст. 8 (право  на уважение семейной жизни), ст. 13( право на эффективные средства юридической защиты), ст. 1 (право собственности) Протокола 1, ст. 2 (свобода передвижения) Протокола номер 4  Европейской конвенции прав и свобод человека,  ст. 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции.

Страсбургский суд постановил, что правительство Азербайджана обязано выплатить Юнусам денежную компенсацию по 20 тыс. евро каждому и еще 11.438 евро на судебные расходы.

Заявители сочли, что причиной  преследования была их активная гражданская позиция и критика правительства. ЕСПЧ согласился с их доводами, признав нарушение их прав по ст. 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав).

В производстве ЕСПЧ находится и другое заявление четы Юнус, связанное по существу уголовного дела против них. –16/06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей