Последнее обновление

(6 часов назад)
Eldar Həsənov

Eldar Həsənov

Баку/18.07.22/Turan:  Состояние здоровья отбывающего осужденного экс-генпрокурора страны и экс-посла Эльдара Гасанова в последнее время ухудшилось, сообщил его адвокат Джавад Джавадов.

На его обращение на прошлой неделе министру юстиции о необходимости эффективной медицинской помощи Гасанову, никакого ответа пока не последовало.  По словам адвоката, Гасанов  все чаще еряет сознание и падает.

Он также сказал что нет никакой реакции нет и от Главного медуправления Минюста, куда также было направлено соответствующее обращение о состоянии Гасанова и передана просьба семьи Гасанова допускать к нему врачей частных клиник при ухудшении состояния. Однако разрешение не было предоставления.

В настоящее время Гасанов помещен в медчасть колонии номер 9. «Однако там нет адекватного медицинского ухода. Врач  не находится там все время. Иногда при ухудшении состояния  Гасанова, там не бывает врача. В выходные также отсутствует доктор. 

Лишь однажды к нему допустили доктора медицинских наук, профессора  Адыля Гейбуллу.

«Я представил справку в Главное медицинское управление Министерства юстиции. После этого, я должен был повторно обследовать Эльдара Гасанова, однако такой возможности нет.

По его словам, Гасанову следует сделать обследование печени и МРТ головного мозга. «После этого можно назначить лечение. Возможно лечение в госпитале Пенитенциарной службы, если же нет, то придется переводить в гражданскую клинику», - сказал Гейбулла. 

В свою очередь, замначальника Главного медуправления Минюста Ифтихар Гурбанов сообщил, Гасанов в настоящее время находится под медицинским наблюдением. «Его состояние стабильно, ничего опасного для его здоровья нет. С ним работают специалисты», -  сказал Гурбанов. На вопрос сделали Гасанову обследование печени и МРТ головного мозга, Гасанов ответил, что «некоторые обследования были проведены, а результаты направлены Адылю Гейбулле».

*Эльдар Гасанов был задержан 13 августа 2020 года сотрудниками Службы госбезопасности. Против него выдвинуты обвинения по пяти статьям: 179.3.2 (присвоение), 193-1.3.2 (легализация незаконно полученных средств), 308.2 (злоупотребление должностью), 308-1.1 (нецелевое использование бюджетных средств) и 313 (должностной подлог) УК. 21 января 2022 г.

Гасанов был приговорен к 10 годам лишения свободы, признав виновным в хищениях и присвоении  в период работы послом  в Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговине и Монтенегро с 2010 по 2020 годы.--06B--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей