Последнее обновление

(6 часов назад)
Tofiq Yaqublu

Tofiq Yaqublu

Президенту Азербайджанской Республики

Господину Ильхаму Алиеву

 

Господин Президент,

Мы, руководители политических партий и движений, политологи, подписавшие данное обращение, заявляем, что задержанный 22 марта 2020 года за “ссору” во время автомобильной аварии ветеран карабахской войны, член партии "Мусават" Тофиг Ягублу был арестован на 3 месяца по решению Низаминского районного суда города Баку от 3 сентября 2020 года по выдвинутому  обвинению согласно статье 221 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Он был признан виновным и приговорен к 4 годам 3 месяцам лишения свободы.

Поскольку суд проходил в закрытых условиях, на основании информации, предоставленной адвокатами, мы можем сказать, что во время судебного процесса не были учтены ходатайства защиты и Тофика Ягублу как обвиняемого. Следствие не предоставило суду обоснованных доказательств и доводов. Тем не менее, суд приговорил Тофика Ягублу к 4 годам 3 месяцам лишения свободы на основании показаний поддельных свидетелей. Поэтому мы заявляем, что политические партии и движения, подписавшие это обращение, не считают приговор суда справедливым, без его обоснования и незаконным.

Протестуя против несправедливого судебного процесса, Тофик Ягублу проводит в тюрьме смертельную голодовку с требованием отмены приговора, вынесенного в его отношении. Акция длится более 10 дней, и за это время она не принимает никаких питательных веществ. По мнению членов семьи, адвокатов и врачей, у Тофика Ягублу возникли серьезные проблемы со здоровьем, наблюдается плохое самочувствие, снижение веса, общая слабость. По мере того, как все это продолжается, опасность и риски для жизни Тофика Ягублу возрастают. Общественность, которая с волнением следит за этим, а также члены политических партий и движений, которые мы возглавляем, политологи считают необходимым ваше вмешательство в дело Тофика Ягублу, чтобы решение было справедливым и он был освобожден.

Тофик Ягублу в 1992-93 годах сражался на карабахском фронте на передовом и проявил мужество в боях за территориальную целостность Азербайджана в Карабахе. Он всю свою жизнь отличался преданностью государственности и национальным интересам.

Господин Президент,

Мы считаем, что необходимость проведения реформ в судебной и судебной системе для защиты прав и свобод граждан все более возрастает. Пользуясь случаем, мы заявляем и о том, что как политические партии готовы внести вклад в процесс проведения реформ в этой области.

Мы призываем взять дело Тофика Ягублу под особый контроль, в связи с его делом в кратчайшие сроки провести апелляционный суд и изменить меру пресечения в виде ареста. Мы заранее благодарим Вас с уверенностью, что вы внимательно отнесетесь к нашему призыву.

 

С уважением,

Партия Справедливости Азербайджана, Ильяс Исмаилов

Азербайджанское движение За демократию и благосостояние, Губад Ибадоглу,

Народная Партия Азербайджана, Панах Гусейн

Партия Возвышения Азербайджана, Анар Асадли

Партия прав и справедливости, Али Инсанов

Партия Демократов-Националистов, Ильяс Абдуллаев

Партия Надежды, Игбал Агазаде

Партия Национального Единства Азербайджана, Гаджибаба Азимов

Партия граждан и развития, Али Алиев

Политолог, Арастун Орудж

Политолог, Хикмет Гаджизаде

 

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей