Последнее обновление

(5 часов назад)
Hezbollah Banners. stmegi.com

Hezbollah Banners. stmegi.com

Напряженность между Ираном и Азербайджаном находится в центре внимания международных СМИ и мира в целом. Длящаяся более месяца напряженность, хотя временами спадала, но не прекращалась.  

В последние дни, на фоне роста напряженности между Ираном и Азербайджаном в нескольких аккаунтах сторонников КСИР (Корпус стражей исламской революции SEPAH - Sepаh-e pаsdаrаn-e enqelаb-e Eslаmi)) в социальных сетях появилась информация о создании в Азербайджане движения сопротивления «Гусейнчиляр». 

Иран непрерывно проводит военные учения на границе с Азербайджаном и в Каспийском море. Отношение к этим учениям у экспертов не однозначно. 

Каковы цели Ирана? Чего хочет добиться Иран от Азербайджана? К чему может привести напряженность между двумя странами?

На вопросы ASTNA по этой теме ответил эксперт по вопросам безопасности Ильхам Исмаил.

* * *

Вопрос: Ильхам бей, почему Иран не прекращает эти действия? Какова его цель?

Ответ: Направленная против нас деятельность Ирана - не новость.  С момента обретения независимости, мы находимся под прицелом Ирана. После обретения Азербайджаном независимости его земли находились под оккупацией на протяжении 30 лет, и Иран был доволен таким положением. Слабый Азербайджан устраивал Иран. Победа в 44-хдневной войне, усиление Азербайджана и рост его влияния в регионе, а также поддержка оказываемая Турцией и Пакистаном, дружественные отношения с Израилем, раздражают Иран. Иран видит, что у него больше нет влияния в Кавказском регионе, поэтому он хочет путем угроз, выступая против интересов Азербайджана, изменить ситуацию в свою пользу и намерен под разными предлогами оправдывать эти действия.  Изменение некоторых деталей политики, проводимой Ираном в отношении Азербайджана, возможно, но это не окажет влияния на ее суть.  Иран добивается, чтобы Азербайджан постоянно находился под угрозой, желая, проведения нами политики, отвечающей его интересам. Главная цель Ирана - отменить светский, цивилизованный государственный строй в Азербайджане и установить в нем шариатское правление.

Вопрос: В последние дни, на фоне растущей напряженности между Ираном и Азербайджаном в нескольких аккаунтах сторонников КСИР в социальных сетях появилась информация о создании в Азербайджане движения сопротивления «Гусейнчиляр». Считаете ли вы, что Иран посредством таких группировок может создать угрозу, организовать теракт в Азербайджане?

Ответ: Деятельность подобных организаций, созданных Ираном,  в том числе и «Хезболлах», всегда имела, главным образом, идеологический и террористический характер. Большинство таких организаций выполняли эти две функции одновременно - занимались как экспансией Исламской революции Ирана в другие мусульманские страны, так и осуществлем терактов, разведывательно-диверсионных провокаций. «Гусейнчиляр», созданные в Сирии в 2019 году, являются организацией этого же  типа.  На флаге «Гусейнчиляр», связанных с SEPAH, на переднем плане изображено стрелковое оружие, что свидетельствует о террористической направленности этой военизированной группировки. Наличие же на флаге герба и карты Азербайджана указывает на то, что группировка, которую КСИР хотел создать (а, возможно и создал) в нашей стране, готовится не к идеологической борьбе, а к террористической деятельности.

Вопрос: Иран утверждает, что якобы на территории Азербайджана находятся «террористы». Официальный Баку категорически отрицает эти обвинения. Может ли Иран под этим предлогом  предпринять какие-либо шаги в отношении Азербайджана?

Ответ: Инсинуации Ирана о присутствии террористов на территории Азербайджана является поводом для вмешательства. Однако международное сообщество прекрасно понимает, что заявления Ирана, который создает, поддерживает и финансирует терроризм во всем мире, являются предлогом. Зачем нам держать террористические группы на своей территории? До сих пор Азербайджан не то что  прямо, но и косвенно не упоминался в совершении какого-либо террористического акта. Наоборот, Азербайджан является стороной пострадавшей от терроризма Армении и радикальных религиозных группировок, в том числе проиранских шиитских. Есть ощущение того, что Иран намеревается посредством «Гусейнчиляр» придать новый импульс этой деятельности. Более того, склоняя Израиль, Иран хочет оправдать себя в глазах исламских стран. Попросту, Иран не состоянии примириться с победой Азербайджана в войне и, в конечном счете, с его усилением, созданием новой реальности на Южном Кавказе, так же, как не мог в течение 30 лет примириться с нашей независимостью.  Ирану нет места в новой геополитической ситуации, сложившейся в регионе, и он не хочет смириться с этим. Иран не может смириться с тем, что оказался в офсайде на фоне усиления  влияния Турции и России в регионе, и он хорошо понимает, что причиной этому являются именно Азербайджан, его  победа. И поскольку Иран избегает борьбы с крупными государствами в регионе, то нацелился на нас как на слабое звено.

Вопрос: Как только Азербайджан приступает к проведению военных учений на своей территории, Иран тут же дает старт учениям на границе с Азербайджаном. Азербайджан проводит военные учения на Каспии, и в это же время Иран пытается устроить демонстрацию силы в море. Подтверждающие это кадры были распространены в социальных сетях. Согласно видеозаписям, распространенным в Telegram-каналах, флот КСИР сосредоточил на Каспии несколько тысяч быстроходных катеров. Чего добивается Иран?  Чего он опасается, чем обеспокоен? Намерен ли он непрестанно демонстрировать Азербайджану силу? 

Ответ: Иран, который в течение 30 лет оккупации не проводил военных учений вблизи наших границ, преследует лишь одну цель – запугать Азербайджан. Что на суше, что на море – цель одна.   Еще в 2000 году Иран демонстративно нарушил воздушное пространство Азербайджана на Каспии. Тогда турецкие военные самолеты ответили Ирану демонстрацией в небе над Баку. Сейчас Азербайджан уже не тот, что был 20 лет тому назад. Он значительно усилился и к тому же подписал договоры о взаимной военной помощи с Турцией и Пакистаном. Иран это знает, но он все еще надеется запугать нас, показать силу. С этой целью Иран и пытался заручиться поддержкой России, но его планы не увенчались успехом. Глава МИД Абдуллахян был настолько разочарован итогами своего визита в Москву, что не обращая внимания на реакцию СМИ, объявил о посещении Азербайджана и Армении с целью улучшения отношений. Конечно, нормализация отношений между двумя странами дело  хорошее, и в этом вопросе потери Ирана велики. Стало очевидно, что до  сих пор Иран скрывал свое истинное лицо, вел себя неискренне. После недавних действий Иран предстал во всей красе, и его сторонники в Азербайджане осознают это. Тайные и явные сторонники Ирана в нашей стране по-прежнему являются источником угрозы, и в их отношении важно проводить как юридическую, так и профилактическую и просветительскую работу.

Вопрос: Когда и чем может завершиться напряженность между Азербайджаном и Ираном? 

Ответ:  Пока существует Исламская Республика Иран, отношения с Азербайджаном будут напряженными. Просто эта напряженность сейчас на грани холодной войны, но существует и меньшая степень напряженности. И нынешняя холодная война, хотя и вяло, но приближается к фазе обычной напряженности. Азербайджан должен быть постоянно во всеоружии в отношении всех действий Ирана, как идеологических, так и военных. В особенности это касается сил безопасности страны. Что же касается Управления мусульман Кавказа и Комитета по делам религий, то они должны активизировать свою деятельность по повышению осведомленности населения в этом направлении.

Иран - это разобщающая сила. Единство азербайджанского народа с своим государством является важным фактором для нейтрализации этой силы. 

Камран Махмудов

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей