Последнее обновление

(2 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/26.04.22/Turan: Находящаяся с визитом в Баку представитель ОБСЕ по свободе СМИ Тереза Рибейро провела во вторник встречу с представителями медийного сообщества и юристами, занимающимися правовой защитой   журналистов.

Участники встречи акцентировали внимание на проблемах свободных медиа страны. Было указано, что ситуация со свободой медиа стала неуклонно ухудшаться после убийства в 2005 году редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, после чего началась порочная практика арестов журналистов, физического давления на них.

В последние годы перманентно на законодательном уровне ограничивались возможности деятельности СМИ и неправительственных журналистских организаций.

Принятый же в конце прошлого года закон о медиа может привести к уничтожению остатков свободной медиа в Азербайджане, поскольку вводит жесткую регламентацию деятельности СМИ и журналистов.

Юристы обратили внимание на сохранение и расширение в Азербайджанском законодательстве мер уголовной ответственности за диффамацию.

Рибейро выслушав участников встречи, отметила, что поднятые ими вопросы в повестке переговоров ОБСЕ с правительством Азербайджана. Она высказалась за отмену уголовного преследования за диффамацию.

По ее словам,  институты ОБСЕ, включая  офис представителя ОБСЕ по свободе СМИ, ведут мониторинг выполнения странами-участницами своих обязательств перед организацией.

Рибейро также указала, что в ОБСЕ информированы о новом законе о медиа в Азербайджане. В настоящее время, его экспертизу проводит Венецианская комиссия Совета Европы и ОБСЕ и готова со своей стороны дать правовую оценку документу.–16В06-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей