Последнее обновление

(16 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/19.01.21/Turan: В мировом картографическом сервисе  Google Map находящиеся в Карабахе населенные пункты даны в армянском и азербайджанском названиях: Fizuli- Варанда,  Zangelan-Gubadli-Кашатаг, Licin-Бердзор и т. д.

Все это вызывает негодование азербайджанцев, и особенно после  победы в Отечественной войне 2020 года. Двойные названия также путают гостей Азербайджана и туристов, которые могут ошибочно называть населенный пункт армянским названием, вызывая раздражение местного азербайджанского населения.

В 2015 году  Госкомитет по земле и картографии ликвидирован, его функции разделены между Госкомитетом по вопросам имущества, Минэкологии и  Госпогранслужбой. 

Все, что связано с картами, передано Минэкологии и природных ресурсов, где проблемой карт занимается ООО «Геодезия и картография».

На вопрос Turan  его директор Назим Исмаилов сказал, что в 2020 году его ведомство подготовило и передало в МИД все карты Азербайджана с законными названиями. Далее проблемой использования в Google Map армянских топонимов занимается МИД.

Руководитель пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева в беседе с Turan признала  проблему двойных названий населенных пунктов Азербайджана в  Нагорном Карабахе.

Абдуллаева просила направлять в пресс-службу МИД линки  виртуальных карт,  где применяются только армянские названия.

«МИД много лет направляет письменные протесты в Google и другие виртуальные ресурсы, требуя прекратить использование иностранных названий и алфавита на картах Азербайджана. Наши усилия не всегда приносят пользу, так как  Google это неправительственная компания.

Американская транснациональная корпорация, реорганизованная 15 октября 2015 года в международный конгломерат Alphabet  Inc, учитывает запросы потребителей.  В Азербайджане проживает армянское население,  поэтому Google Map оставляет армянские топонимы на изготовленных компанией картах Азербайджана.

 МИД продолжит деятельность в этом направлении. Но для того, чтобы армянские названия оттуда исчезли, в Google необходимо направлять как можно больше индивидуальных обращений от граждан Азербайджана, чтобы эта американская компания видела разницу между количеством азербайджанских и армянских пользователей и стала применять только  азербайджанские названия», - сказала Абдуллаева. -0-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей