Последнее обновление

(9 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/12.11.21/Turan: Депортированный в июне из Германии в порядке реадмиссии и задержанный 25 октября общественный активист Малик Рзаев заявил о пытках над ним. Об этом сообщил Turan  его адвокат Неймат Керимли.

Адвокат присоединился к защите 1 ноября и только 10-го числа смог  получить встречу с Рзаевым. По его словам, Рзаев  дал показания под пытками. При этом, в период с 30 октября по 10 ноября Рзаев дважды незаконно был этапирован из СИЗО в  Сумгайытскую  полицию.

«Мне, как адвокату, никакой информации об этом не сообщали», - отметил Керимли.  По словам адвоката, его подзащитного били, угрожали изнасилованием.

Адвокат обратился в Сумгайытскую прокуратуру для расследования жалобы. В свою очередь, начальник отдела по связям со СМИ и общественным связям пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев опроверг факт пыток. «Эти  утверждения полностью необоснованны  и является давлением на следствие», - сказал Гаджиев Turan.

По словам близких, Рзаев был задержан  лицами в штатском 25 октября в поселке Гаджи Зейналабдин Тагиев близ  Сумгайыта. Ему было предъявлено обвинение по ст. 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков) УК и решением суда его арестовали на  4 месяца.

Рзаев отвергает обвинение. Он был арестован практически одновременно с активистом партии Народного фронта Муталлимом Оруджевым, который также был депортирован из Германии минувшим летом. По данным правозащитников, в Германии оба участвовали в акциях в защиту политзаключенных в Азербайджане. Оруджев также обвиняется по ст. 234.4.3 УК. По этой статье активистам грозит лишение свободы от 5 до 12 лет.—06В-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей