Последнее обновление

(2 часа назад)
Əvəz Zeynallı

Əvəz Zeynallı

Баку/20.12.22/Turan:  Защита журналиста Аваза Зейналлы обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой признать нарушение его прав по ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции прав и свобод человека.

Об этом Turan сообщил адвокат Фахраддин Мехтиев.

Он заявил о незаконности привлечения Зейналлы к уголовной ответственности.

«8 января истекает срок содержания Аваза Зейналлы под стражей. Надеемся, что суд изменит меру пресечения и освободит его из-под ареста», - сказал адвокат.

Накануне адвокат встретился с Зейналлы в СИЗО СГБ.

«У Аваза серьезные проблемы со здоровьем. Он страдает сахарным диабетом и повышенным артериальным давлением. Кроме того, у него ухудшилось зрение и он нуждается в срочном хирургическом вмешательстве», - сказал адвокат.

Он также отметил, что все еще действует запрет на свидания и телефонные разговоры журналиста с семьей.

«16 декабря у Аваза Зейналлы был день рождения. Мы надеялись, что хотя бы в этот день ему позволят увидеться с близкими или хотя бы позвонить им, однако этого не произошло», - отметил Мехтиев.

* Напомним, что адвокат Эльчин Садыгов и учредитель сайта «Хурал ТВ» Аваз Зейналлы были задержаны 10 сентября по подозрению в получении взятки. 11-е сентября суд арестовал обоих.

17 сентября Бакинский апелляционный суд перевел Садыгова под домашний арест.

Позже Зейналлы было предъявлено новое обвинение по ст. 312-1.1  (Незаконное воздействие на решение должностного лица (торговля авторитетом) УК.—0--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей