Последнее обновление

(2 часа назад)
Qara göl

Qara göl

Баку/14.05.21/Turan: Новой войны из-за территории вокруг озера Гарагел в Лачинском районе не будет потому, что Армения не имеет возможности вести войну с Азербайджаном. Но могут быть  мелкие стычки,  считает депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, комментируя напряженность последних двух лет между Азербайджаном и Арменией.

Ереван обвиняет Азербайджан в захвате территории Армении на глубине, по разным оценкам, 2-3 км, в районе озера Гарагел. В заявлении МИД Азербайджана от 13 мая эти обвинения отвергаются, Баку заявляет об уточнении и укреплении законных границ Азербайджана.

По мнению Мусабекова, Армения захватила 7 сел в Газахском районе Азербайджана и значительную территорию в Нагорном Карабахе.

«Пусть сначала Ереван и его покровители ответят по этому поводу, дадут оценку армянской оккупации азербайджанских земель. Армения не должна осуждать действия Азербайджана, не выводя свои войска с нашей территории, - говорит Мусабеков.

«Что касается решения спора об озере Гарагель и его окрестностей, то азербайджанская сторона действует в рамках подписанного 9 (10) ноября 2020 года трехстороннего соглашения. Искать политику за этими событиями не надо, просто наши солдаты в соответствии с соглашением уточняют  и укрепляют нашу границу, при этом используется GPS», - сказал депутат.

По его мнению, Армения не может обвинить нас в оккупации, не признавая территориальную целостность Азербайджана. Если это так, то Азербайджан проводит соответствующую политику.

«Держа свои вооруженные силы на территории Азербайджана, Армения не должна обвинять Азербайджан в оккупации ее земель", - добавил депутат.

Азербайджан не оккупировал территорию Армении. Пусть те, кто недоволен нами, ознакомятся с вопросом  после проведения измерений на местности, руководствуясь документами Комитета по картографии и геодезии времен СССР, и современными техническими средствами. Карты СССР есть у обеих сторон, проблем с  уточнением границ территорий не будет, - сказал Turan экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров.

Эксперт не исключает  возможное начало новой войны в связи созданием Арменией напряженности в Карабахе.

«Армяне  вдруг заговорили о территориальной целостности. Они политизируют технические вопросы. Пусть армяне вначале перестанут выдвигать возмутительные заявления о нашем Карабахе, об азербайджанской  территории, заселенной  армянами. Если они не прекратят оскорбительные выступления, то официальный Баку должен поднять вопрос о наших исконных землях в Зангезуре, азербайджанцах, изгнанных оттуда в 90-е годы. Азербайджан должен предъявить территориальные претензии Армении. Вопрос статуса азербайджанцев в Армении не решен. Мы должны поступать точно так, как вели себя в течение 30 лет армяне. Проводить ту же политику», - сказал Зульфугаров.

Что касается обращения Пашиняна с жалобой в ОДКБ, то Зульфугаров считает, что никто не будет обращать внимания на эти просьбы. 

"Армения, сохраняющая  на  территории Азербайджана (имеется в виду в Карабахе) свою армию, не может требовать от нас вывода солдат с берегов Гарагеля", - заявил Зульфугаров.—0—

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей