Последнее обновление

(2 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/26.11.20/Turan:  21 ноября военная делегация Минобороны РФ во главе с министром Сергеем Шойгу посетила Баку. На встрече с Ильхамом Алиевым обсуждалась ситуация в Карабахе и вопросы реализации трехстороннего соглашения от 9 ноября.

Мало кто обратил внимание на состав российской делегации, которая явно отличалась от состава, который днем ранее побывал в Ереване.

Прежде всего, вместе с Шойгу в Баку прибыл начальник Главного разведуправления (ГРУ) Генштаба России адмирал Костюков.  

Рядом с ним был и командующий силами российских миротворцев в Карабахе Рустам Мурадов, которого также не было в Ереване.

Военные эксперты в Баку затруднились назвать цель приезда главы одной из самых закрытых разведок мира в Баку. Однако сам факт говорит о том, какое значение придают этому в Москве.

На встрече с российской делегацией участвовали также главы Службы внешней разведки и Службы госбезопасности Азербайджана, генералы Султанов и Нагиев.

Приветствуя гостей, Ильхам Алиев сказал, что предстоит обсудить широкий круг вопросов с участием военных двух сторон. На видео со встречи видно также, что перед Султановым и Нагиевым лежат папки и документы, похожие на сложенные карты.

Бывший высокопоставленный офицер военной разведки Азербайджана, комментируя агентству Turan тему возможного разговора, отметил, что это могли быть вопросы совместных действий спецслужб по  нейтрализации существующих угроз. В частности, Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан обладает данными об участие в боевых действиях иностранных граждан из многих стран. До этого Алиев говорил, что среди иностранных боевиков  много граждан из стран Ближнего Востока и их паспорта будут представлены общественности. Это лица армянского происхождения, среди которых, по некоторым данным, немало и граждан России.

Не исключено, что речь шла также об армянских военных, которые попытаются скрываться среди мирного армянского населения под прикрытием российских миротворцев.

Сотрудничество военных и спецслужб России и Азербайджана по этим и иным аспектам вписывается также в совместные действия турецких и российских военных в зоне конфликта. Все подобные вопросы требуют обсуждений и согласований на высоком уровне.  Так, ряд встреч президентов Эрдогана и Путина по Карабаху также происходили с участием глав спецслужб Турции и России. -02B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей