Последнее обновление

(4 часа назад)
Мы, как нация, должны собраться и дать название тому, что совершили армяне

Наши деревни и города были стерты с лица земли, все имущество уничтожено, кладбища разрушены, а тела и останки погибших разброшены по пустырям.  Мы столкнулись с беспрецедентным случаем в истории. Мы должны найти название тому,  что  сделали армяне. До сих пор  мы пока еще не смогли дать название.  Оно  должно  полностью отразить ту картину,  которую мы увидели.    Она не соответствует и не подходит  таким словам, как грабеж и оккупация.

Многие называют это армянским фашизмом. Хотя это название вполне понятно на  бывшем  советском  пространстве, но  за рубежом оно звучит отнюдь не в том смысле, в каком мы его воспринимаем.  Операция по уничтожению еврейского народа и советских военнопленных в нацистских лагерях - гораздо более тяжкое мега-преступление, чем фашизм, и имя ему  Холокост или геноцид.

Но из истории известно, что германские фашисты создавали свои собственные органы местного самоуправления на захваченных ими территориях бывшего Советского Союза или Европы и не разрушали там территории (за исключением театра военных действий), на которых работало и было занято   местное население. Так что название фашизм не соответствует тому, с чем мы столкнулись.  Мы знаем из истории, что ни при какой оккупации оккупированная территория не была стерта с лица земли, а все население не было убито или изгнано.  Оккупация во все времена не преследовала такие цели.

Мы слышали о варварах и вандалах, но не знаем, больше или меньше  зверств они совершили, чем армяне. Оккупации существовали с начала истории человечества, и информация, предоставленная нам письменами до нашей эры, не повествовала о стирании с лица земли оккупированных территорий или уничтожении  их населения.

Хотя Небучаднеззар 2-й  (в советской истории его называли Навуходоносор) захватил Иерусалим в 598 году до н. э. и изгнал оттуда евреев,  рассеяв  их по всему миру, определенная часть евреев осталась в  иудейском царстве.  Но то, с чем мы столкнулись, произошло не в 6 веке до нашей эры, а в XXI веке на глазах  у всего современного мира. Явно видно то, что на оккупированных территориях специально организованные отряды армян занимались как стиранием с лица земли городов и сел, так и лежащих в земле  шехидов. Эта деятельность  была неотъемлемой частью политики - никогда не покидать эти земли. А в  основе ее  лежала политика того,чтобы на этих землях не осталось азербайджанских следов ни над, ни под землей ...

Информация  о том, что  мраморные  надгробья на  могилах  в период оккупации снимали, даже были случаи  их продажи. Но с массовыми случаями выкапывания тел из могил и разбрасыванием  их по пустырям  сталкивались те, кто посещал могилы после войны. Предварительные факты свидетельствуют о работе здесь групп  по четырем  направлениям.

• Группы, которые разрушают кладбища

• Группы, которые вынимают мертвых из могилы и удаляют их золотые зубы

• Группы, которые демонтируют  и продают надгробия из мрамора

• Группы, которые вынимают мертвых из могилы и выбрасывают их

Как уже отмечалось  выше, история пережила много вторжений и была   свидетелем того, как зона оккупации была разрушена во время войны, а люди гибли. Но История до сих пор не сталкивалась с фактом, когда  захватчики вытаскивали мертвых из могил и разбрасывали по степям.

Армянские мародеры начали грабить еще в 1991 году, когда они оккупировали азербайджанские села в Карабахе. В то время приходили первые мародеры, среди которых очень активны  были женщины.  Во время зверств в  Ходжалы, когда на улицах валялись  тела убитых женщин и детей, армяне грузили в машины и увозили одеяла и матрасы.

Даже во время оккупации 1992-1993 годов армяне, в первую очередь, искали ценные вещи в домах. Кража ценностей, одежды, одеял и матрасов, посуды, чашек и тарелок была делом первых мародеров  того времени. Еще летом 1993 года, когда наше село еще не было оккупировано, они по незнанию проникли и в наше село, увидев солдат и получив ранения,  бежали. В основном в Кяльбаджаре и Губадли было больше всего разграблено ковров, посуды, одеял, мебели. Неслучайно, что армяне организовали и несколько выставок под названием "карабахские ковры".

Снос и продажа железных ворот и железных крыш после разграбления предметов домашнего обихода были самым прибыльным бизнесом  армян в 1994-1996 годах.  Эти изделия из железа покупали  не советские, а  зарубежные страны. В то же время доски и колонны считались в то время ведущим строительным бизнесом. В те годы, когда в Армении не было газа и электричества, леса, доски зданий и строительные материалы использовались в качестве источников энергии. Губадлы и Зангилан  грабили жители Кафана и Гориса.  Строительные материалы всех сел Физули и Джебраила были потрачены на строительство домов в бывших Мартуни и Хадруте, а также на строительство  оборонительных сооружений в той  зоне. Стирание с лица земли домов в Физули и Джебраиле также объясняется этим фактом.  Камни и кубики пошли на строительство окопов  и укреплений, доски и  колонны были сожжены, а медь и железо продано.

Включены ли в подсчет проданные  в качестве металлолома  железные ворота 140 тысяч домов? После того, как все разграбили, армяне отправились на кладбище грабить покойников…  

Последним крупным бизнесом были рельсы железнодорожной ветки  Горадиз-Минджеван. А руководил этой работой непосредственно сам Серж Саргсян. По информации армянской прессы, одно из уголовных дел, возбужденных командой Пашиняна против Сержа Саргсяна, касалось неизвестного направления, в котором были израсходованы  деньги от  продажи этих рельсов. Дело вовсе не в том, почему были разобраны и проданы рельсы, а в том, куда и на что были потрачены эти деньги.

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей