Последнее обновление

(2 часа назад)
Rasim Musabekov

Rasim Musabekov

Баку/24.09.21/Turan: В последнюю неделю в азербайджано-иранских отношениях наблюдается напряженность, вызванная проверками иранских грузовиков на дороге Горис-Лачин, и арестов двух водителей, незаконно проехавших в Карабах.

Депутат Милли меджлиса Расим Мусабеков в интервью  Turan сказал, что упорство, с которым иранские грузовики пытаются прорваться в Карабах, нельзя объяснить только желанием заработать. Стоит ли из-за нескольких сотен тысяч или даже пары миллионов долларов создавать ненужное напряжение в азербайджано-иранских отношениях?

«Но все встает на место, если речь идет о наркотрафике. Известно, что более четверти века территория Карабаха использовалась для незаконного оборота наркотиков. После 44-дневной войны,  Баку полностью восстановил контроль на  всем протяжении азербайджано-иранской границы, поэтому  прежние маршруты наркотрафика из Ирана оказались оборваны.

«Только в текущем году зафиксировано множество попыток прорыва наркокурьеров в Азербайджан с оказанием вооруженного сопротивления. При этом, объем конфискованного у них героина и синтетических наркотиков измеряются тоннами. А это уже убытки на десятки, а возможно и сотни миллионов долларов», - сказал Мусабеков.

Не исключено, что наркокурьеры ищут новые маршруты наркотрафика, пытаясь вовлечь  или уже вовлеки в эту преступную деятельность миротворцев РФ.

В годы войны в Афганистане российские офицеры незаконно привозили в СССР афганские наркотики. В Центральной Азии военнослужащие РФ занимались этим же.

Сегодня около 80% грузов, поступающих из России в Карабах на автомобилях для  миротворцев, идет через Гянджу и не проверяется азербайджанскими таможенниками.

В обратном направлении грузы также не проверяются. 

«Если выяснится, что задержанные недавно иранские водители ранее привлекались в Азербайджане за наркотрафик, то это будет уже не версия, а подтвержденный факт. Поэтому  установление пограничного и таможенного контроля  Азербайджана на входе в Лачинский коридор необходимо для исключения незаконных проникновений», - считает Мусабеков. -0-

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей