Последнее обновление

(2 часа назад)
Pavel Felgenhauer

Pavel Felgenhauer

Баку/01.03.21/Turan: Происходящее в Армении это военный переворот, но он пока не закончился. Он либо закончится отставкой премьера и сменой власти в стране, либо победит премьер-министр, тогда это уже будет попытка переворота. Об этом в интервью армянской службе радио «Свобода» сказал известный российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Он выразил мнение, что Москва не могла не знать о готовящемся ультиматуме военных, но не помешала этому.

«Я сомневаюсь, что Москва не знала о том, что такое готовится. А это готовилось, очевидно, заранее. Это не импровизация.  Я считаю, что очень велика вероятность того, что Москва об этом знала, поскольку армянские военные достаточно близко общаются с российскими военными и вполне возможно, некоторые из них как бы работают и на Москву в какой-то мере тоже.  И по тому, как Москва реагирует, очевидно, что в Москве никто не будет сильно плакать, если военные в данном случае смогут скинуть премьера Пашиняна, которого в Москве никогда особенно не любили, которому никогда не доверяли, считают его ставленником Сороса.

Что касается реакции США, то и Вашингтон не будет предпринимать каких-то серьезных шагов. «Армения не представляет для США серьезного стратегического интереса, а Азербайджан представляет значительно больше. Ну и тем более Турция», - отметил аналитик.

На вопрос могли бы не взорваться российские «Искандеры», Фельгенгауэр ответил, что это возможно. Но не понятно, что означали слова Пашиняна  «взорвалось на 10%». Кроме того, не ясно были ли вообще использованы эти ракеты или нет.

В  44-днейвной войне Армения использовала оперативные баллистические ракеты «Скад-Б», «Точка-У».  В 2016 году Армения купила в России ракеты «Искандер».

«Насколько они могли быть эффективны. Не знаю, использовались именно они или нет, но я уверен, что даже если использовались, скорее всего, они были недостаточно эффективны. Это не чудо-оружие. У него есть свои достоинства и свои недостатки. Насколько Армения в принципе могла его использовать эффективно, это непонятно. Потому что там для высокоточной стрельбы нужны особые данные», - сказал Фельгенгауэр.  Он выразил сомнение, что Армения имела техническую возможность обеспечить  точное наведение.

Похожие ракеты Россия использовала в Чеченской войне, но они также не отличались точностью.  В пятидневной войне с Грузией было более 60 пусков оперативно-баллистических ракет по Грузии. В ряде случаев эффект был высокий, а в других случаях не было никакого эффекта.

 «Так что, в каком-то смысле премьер-министр Никол Пашинян сказал правду, что эффект от баллистических ракет был слабый», - отметил эксперт.

В то же время баллистические ракеты использовал и Азербайджан и весьма эффективно, гораздо эффективнее, чем Армения. Он использовали израильские ракеты Lora, у которых примерно та же дальность, что и у «Искандера» и очень высокая точность, выше чем у «Искандера». У израильских ракет GPS-наведение. Это гораздо эффективнее, и очень точно можно наводить ракету, гораздо проще, чем на «Искандере». К тому же, у азербайджанцев были израильские, турецкие беспилотники, которые выдавали GPS-координаты необходимых целей.

На вопрос о роли российских миротворцев, Фельгенгауэр сказал, что они выполняют балансирующую роль.  Для Москвы Азербайджан по ряду причин может быть важнее Армении, считает он.

Что касается Карабаха, оставшегося под армянским контролем, то с военной точки зрения удержать его невозможно. Российские миротворцы воевать за Карабах не будут. Азербайджану неинтересно сейчас форсировать разоружение карабахской армии. Хотя, очевидно, что в будущем

Баку это сделает. «Очевидно, будут, потому что окружённый со всех сторон остаток Карабаха удержать военной силой нельзя», - отметил он.

Аналитик считает, что Москва вынуждена считаться с Турцией и делить между собой сферы влияния. Сейчас положение армян в Карабахе плачевное и, наверно, в общем, во многом бесперспективное. «Им предлагается получать азербайджанское гражданство, наверное, дадут, кстати не всем, а только тем, кто сможет доказать, что он родился там ещё при советской власти или является потомком того, кто там родился при советской власти.  Остальных попросят на выход, и разоружать их еще будут. Не будет там собственных вооруженных сил», - сказал Фельгенгауэр.

Азербайджан тоже не хочет ссориться с Россией, и если российские миротворцы воевать там не готовы, то Азербайджан тем более не хочет устраивать войну с Россией. Это ему тоже совершенно не нужно. Так что, будут как-то вести какую-то довольно сложную торговлю на этом месте.  Для Азербайджана сейчас важно начать процесс реинтеграции той территорий, что он уже получил, считает аналитик.

На вопрос о военном сближении Армении с Россией, он сказал, что такое сотрудничество вряд ли  улучшит готовность Армении к войне. Сближение с Россией нужно Армении, чтобы окончательно не потерять остаток Карабаха. При этом, вооружения Турции и Израиля оказались более эффективными, нежели оружие России, признал эксперт. -02D-

 

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей