Последнее обновление

(2 часа назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

  ***

-  Арастун бей, есть ли необходимость в создании в нынешних условиях новой платфрмы?  Если да, то каковы причины ее создания?  А может это просто проект?

Arastun Orujlu-  BIZ, то есть Гражданские Инициативы «Единство - гарантия развития» - как следует из названия, - это простая и нейтральная интернет-платформа для прямого общения с гражданами, передачи им продукции нашей мысли  и изучения их мнений. Необходимость создания платформы - одна из реалий  и требований  сегодняшнего дня. Основная цель – это вклад в развитие общественного  сознания.  Следует отметить, что это не проект, это продукт нашего ума, а необходимость его создания  обусловлена сложившейся  в Азербайджане ситуацией.  Первичными причинами  создания этой платформы наряду   социально-политическим и социально-экономическим кризисом  в стране,  можно считать стремительный крах системы управления, парализованности законов и  необходимость    поиска альтернативных путей выхода из  ситуации. По этой причине, мы, как  группа  известных людей в стране,  решили создать свободную и независимую платформу для широкого обсуждения и обмена мнениями.

-  Насколько я знаю, среди создателей платформы есть люди с разными взглядами, живущие как в Азербайджане, так и за рубежом. Кто эти люди и как вы собрались вместе? Что вас объединяет?

- Да, среди создателей платформы есть люди, живущие в разных странах, но все они связаны с Азербайджаном и постоянно способствуют общественно-политическим процессам в стране. Их идеологические взгляды могут быть разными; это нас не касается, потому что мы не строим политическую организацию, основанную на единой идеологической основе. Поэтому разные взгляды не будут создавать противоречий; напротив, они приведут к формированию более разнообразных альтернатив и выбору среди них наиболее важных и подходящих взглядов для Азербайджана.

Главное, чтобы все были едины с точки зрения государственной ответственности, которая заключается в том, чтобы изучить пути выхода из сложившейся ситуации, разработать соответствующие планы и предложения, попытаться превратить Азербайджан в свободную и стабильную развивающуюся страну в рамках ее территориальной целостности. «BİZ» объединяет моральные ценности и принцип единства. «BİZ» - это платформа для ясных мыслей и идей, предпочитающая строить искренние и открытые отношения с людьми и делить обязанности.

Если вам интересно, кто будет среди основателей, позвольте мне сказать: Губад Ибадоглу, Ильхам Исмаил, Гуллу Джахангир, Ариф Мамедов, Бахтияр Гаджиев, Руфат Сафаров, Насими Мамедли и я.

- Каковы цели  задачи  платформы?  Это политическая платформа? Иными  словами, вы претендуете на власть или смену власти?

- Я уже говорил об этом, но с вашего позволения я разъясню это на конкретных примерах.  Например, недавно мы провели в Facebook прямой обмен мнениями о том, что азербайджанские земли все еще находятся под оккупацией. Основная причина этого заключается в том, что ситуация в этой области крайне критическая, что и подтолкнуло  нас к этому   обсуждению.   К сожалению, правительство Азербайджана, чьи территории были оккупированы, в этом вопросе заняло почти оборонительную позицию, причем слабую,  что дает основание оккупантам действовать уверенно и еще более нагло.  Кроме того, правительство Алиева не хочет информировать общественность о составе и стадии текущих переговоров по урегулированию конфликта, хотя это вызывает серьезную обеспокоенность у людей. Мало того,  правительство однозначно подписывает некоторые загадочные проекты, которые служат интересам оккупанта.

Это, конечно, требует широкого обсуждения  проблемы. Ситуация не отличается и в других областях, и правительство не считает себя подотчетным и ответственным перед людьми. Одна из наших целей - изменить это поведение. Для этого повышение активности общества является одним из основных условий.

- Рассматриваете ли вы сотрудничество с политическими партиями и организациями в Азербайджане, а также с политическими деятелями и организациями за рубежом? Если да, то в какой форме будет это сотрудничество?

- «BİZ» не является организацией, партией, неправительственной организацией или движением, это платформа гражданской инициативы, и потому  не нацелена на объединение с какими-либо общественно-политическими институтами, налаживание отношений типа союзничества, партнерства или с кем-либо конкурировать.

Давайте назовем это мозговым центром, который открыт для всех слоев общества и хочет мобилизовать общество на работу для решения проблем страны. В то же время, несмотря на то, что учредителями являются независимые общественные деятели, сотрудничество с лицами разной политической принадлежности в качестве экспертов может быть установлено   на индивидуальном уровне.

 - Платформа появилась накануне политического диалога, о котором  часто упоминает  правительство. Кстати, стоит спросить, как вы планируете работать с правительством? Планируете ли вы идти с ним на какой-либо  диалог? Или были какие-то первоначальные переговоры с правительством в рамках политического диалога?

- Если мы говорим о том, в канун чего  появилась  платформа, то давайте уточним: она не имеет ничего общего с диалогом, как я уже сказал, основными причинами, побудившими ее создателей, были текущая ситуация в стране и темные перспективы, которые мы  видим.  Мы планируем разработать предложения, идеи и конкретные программы о том, как избежать этой темной перспективы. Правительство само будет  решать, стоит ли обращать на них внимание,  принимать их или нет. Сесть и  обсудить что-то, как это традиционно принято, возможно лишь в случае наличия политической воли  изменить ситуацию в стране. Похоже, сегодня такой воли нет.

- Опять же, я хочу остановиться на том, что некоторые  среди вас и создателей  находятся за границей. Этот вопрос заставляет задуматься многих. Есть ли у вас поддержка со стороны стран или международных организаций, в которых вы находитесь?

- Нет, ни о какой технической, финансовой или политической поддержке речи быть не может.  «BİZ» не нуждается ни в одной из этих поддержек, по этому поводу даже обсуждений никаких не было.  Что касается того, много ли создателей находится за границей или в Азербайджане, то, во-первых, это 50/50, а во-вторых, тот факт, что многие активисты страны по разным причинам выезжают за границу, является одной из социально-политических реалий современного Азербайджана. Несмотря на все это, все солидарны в  одном: проблемы страны должны решаться, в первую очередь,  внутри нее и ее собственным народом.

- Такие платформы, организации и ассоциации были созданы в Азербайджане и за рубежом, в недавнем и далеком историческом  прошлом.  Но особого успеха никто из них не достиг.   Через определенное время они или дезактивировались, или  полностью исчезли. Как вы будете поддерживать эту платформу?

- Прежде всего, отрадно, что создатели платформы понимают и принимают на себя ответственность за работу, которую они начали. Кроме того, если платформа будет интересной и полезной для людей, значит, она будет жить и развиваться. И это зависит в первую очередь от нас. Несмотря на то, что нам всего несколько дней, мы уже чувствуем поддержку тысяч наших соотечественников; тем не менее, мы принимаем это не как привилегию, а как нашу ответственность.

 Сегодня азербайджанское общество нуждается в широком обсуждении вопросов, которые его касаются, определяют его жизнь, будущее. Мы претендуем на проведение этих дискуссий  совместно с обществом. Мы убеждены,  если общество станет более активным, а люди увереннее в себе,   почувствуют в себе силы изменить свою жизнь, с ними невозможно будет не считаться. Стараемся сделать это и будем стараться.   Это главная задача «BİZ», и только в этом случае  Платформа станет  настоящей «BİZ».

- Имеет ли платформа, созданная в Азербайджане во время этого кризиса,  половина учредителей которой находится  за пределами страны, силу и  шанс вывести Азербайджан из этой ситуации? Если да, то как вы выведете страну из сложившейся ситуации? Вы уверены, что люди поддержат вас?

- Как я уже упоминал выше, «BİZ» - это платформа не только его создателей, но и всей нации. Абсолютное большинство народа находится  в стране, его сила и потенциал достаточны. Когда эта сила и потенциал будут задействованы и направлены на достижение правильных целей, когда «BİZ» достигнет цели быть платформой народа, у него будет достаточно сил и шансов. «BİZ» видит выход страны из сложившейся ситуации в глубоких и всесторонних  реформах, активном  участии  населения в решении всех жизненно важных для страны вопросов. Мы получили необходимую поддержку для начала, и теперь важно нашим соотечественникам способствовать и вносить свой вклад в  активизацию  себя и общества, в котором они живут.  Мы уверены, что это произойдет, но это не только вопрос уверенности, это еще и напряженная  работа. Мы готовы к этому; иначе мы бы не подписались бы под этим.  Что касается наших отношений с обществом, я думаю, что здесь необходимо подчеркнуть один момент: наши отношения с нашими людьми будут прозрачными и искренними, что является фактором, который необходим сейчас и нам, и  обществу.

 

 

 

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей